All England 1990
Die All England 1990 im Badminton fanden vom 14. bis zum 17. März 1990 in London statt. Sie waren die 80. Auflage dieser Veranstaltung. Am 12. und 13. März fand eine Qualifikation für das Hauptturnier im Watford Leisure Centre statt. Das Preisgeld betrug 125.000 US-Dollar.
Inhaltsverzeichnis
1 Austragungsort
2 Sieger und Platzierte
3 Finalresultate
4 Herreneinzel
4.1 Setzliste
4.2 Sektion 1
4.3 Sektion 2
5 Dameneinzel
5.1 Sektion 1
5.2 Sektion 2
6 Weblinks
Austragungsort |
- Wembley Arena
Sieger und Platzierte |
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | China Volksrepublik Zhao Jianhua | Indonesien Joko Suprianto | Indonesien Eddy Kurniawan |
Malaysia Rashid Sidek | |||
Dameneinzel | Indonesien Susi Susanti | China Volksrepublik Huang Hua | Korea Sud Lee Heung-soon |
China Volksrepublik Zhou Lei | |||
Herrendoppel | Korea Sud Kim Moon-soo Korea Sud Park Joo-bong | China Volksrepublik Li Yongbo China Volksrepublik Tian Bingyi | Malaysia Jalani Sidek Malaysia Rashid Sidek |
Indonesien Eddy Hartono Indonesien Rudy Gunawan | |||
Damendoppel | Korea Sud Chung Myung-hee Korea Sud Hwang Hye-young | England Gillian Clark England Gillian Gowers | Indonesien Erma Sulistianingsih Indonesien Rosiana Tendean |
Schweden Maria Bengtsson Schweden Christine Magnusson | |||
Mixed | Korea Sud Park Joo-bong Korea Sud Chung Myung-hee | Danemark Jon Holst-Christensen Danemark Grete Mogensen | Danemark Thomas Lund Danemark Pernille Dupont |
Danemark Michael Kjeldsen Danemark Dorte Kjær |
Finalresultate |
Disziplin | Sieger | Finalist | Ergebnis |
---|---|---|---|
Herreneinzel | China Volksrepublik Zhao Jianhua | Indonesien Joko Suprianto | 15–4, 15–1 |
Dameneinzel | Indonesien Susi Susanti | China Volksrepublik Huang Hua | 12–11, 11–1 |
Herrendoppel | Korea Sud Kim Moon-soo & Park Joo-bong | China Volksrepublik Li Yongbo & Tian Bingyi | 17–14, 15–9 |
Damendoppel | Korea Sud Chung Myung-hee & Hwang Hye-young | England Gillian Clark & Gillian Gowers | 6–15, 15–4, 15–4 |
Mixed | Korea Sud Park Joo-bong & Chung Myung-hee | Danemark Jon Holst-Christensen & Grete Mogensen | 15–6, 15–3 |
Herreneinzel |
Setzliste |
Danemark Morten Frost
Indonesien Joko Suprianto
Danemark Poul-Erik Høyer Larsen
China Volksrepublik Zhao Jianhua
Indonesien Alan Budikusuma
Indonesien Eddy Kurniawan
Schweden Peter Axelsson
Malaysia Ardy B. Wiranata
Sektion 1 |
2. Runde | | Achtelfinale | | Viertelfinale | | Halbfinale | |||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Zhao Jianhua | 15 | 15 | | |||||||||||||||||||||
16 | Danemark Thomas Kirkegaard | 3 | 6 | | | China Volksrepublik Jianhua | 15 | 4 | 15 | | |||||||||||||||
9 | Danemark Thomas Stuer-Lauridsen | 17 | 15 | | Danemark Stuer-Lauridsen | 4 | 15 | 5 | | ||||||||||||||||
8 | Indien Vimal Kumar | 14 | 5 | | | | China Volksrepublik Jianhua | 17 | 15 | 15 | | ||||||||||||||
5 | Indonesien Alan Budikusuma | 15 | 15 | | | | Indonesien Kusuma | 18 | 6 | 9 | | ||||||||||||||
12 | Danemark Torben Carlsen | 12 | 6 | | | Indonesien Kusuma | 15 | 15 | |||||||||||||||||
13 | Thailand Sompol Kukasemkij | 15 | 15 | | Thailand Kukasemkij | 9 | 11 | | |||||||||||||||||
4 | Danemark Claus Overbeck | 11 | 3 | | | | China Volksrepublik Jianhua | 18 | 15 | ||||||||||||||||
3 | Malaysia Rashid Sidek | 15 | 15 | | | | Malaysia Sidek | 16 | 6 | ||||||||||||||||
14 | Danemark Jens Olsson | 9 | 7 | | | Malaysia Sidek | 15 | 15 | | ||||||||||||||||
11 | England Anders Nielsen | 15 | 15 | | England Nielsen | 11 | 9 | | |||||||||||||||||
6 | Indonesien Ardy B. Wiranata | 10 | 10 | | | | Malaysia Sidek | 15 | 15 | ||||||||||||||||
7 | Danemark Morten Frost | 15 | 15 | | | | Danemark Frost | 8 | 6 | | |||||||||||||||
10 | Vereinigte Staaten Chris Jogis | 5 | 9 | | | Danemark Frost | 15 | 15 | |||||||||||||||||
15 | Finnland Pontus Jäntti | 15 | 15 | | Finnland Jäntti | 13 | 8 | | |||||||||||||||||
2 | Schottland Alan McIlvain | 8 | 2 | |
Sektion 2 |
2. Runde | | Achtelfinale | | Viertelfinale | | Halbfinale | |||||||||||||||||||
1 | Indonesien Joko Suprianto | 15 | 15 | | |||||||||||||||||||||
16 | Japan Shūji Matsuno | 1 | 4 | | | Indonesien Suprianto | 9 | 15 | 15 | | |||||||||||||||
9 | England Darren Hall | 15 | 15 | | England Hall | 15 | 10 | 6 | | ||||||||||||||||
8 | Danemark Johnny Sørensen | 12 | 7 | | | | Indonesien Suprianto | 15 | 15 | | |||||||||||||||
5 | Malaysia Foo Kok Keong | 7 | 15 | 15 | | | | Malaysia Keong | 1 | 4 | | ||||||||||||||
12 | Danemark Søren B. Nielsen | 15 | 1 | 5 | | | Malaysia Keong | 15 | 10 | 15 | |||||||||||||||
13 | Schweden Peter Axelsson | 10 | 15 | 15 | | Schweden Axelsson | 12 | 15 | 5 | | |||||||||||||||
4 | Danemark Jens Peter Nierhoff | 15 | 11 | 10 | | | | Indonesien Suprianto | 15 | 15 | |||||||||||||||
3 | Indonesien Eddy Kurniawan | 15 | 4 | 15 | | | | Indonesien Kurniawan | 4 | 10 | |||||||||||||||
14 | England Nick Yates | 7 | 15 | 8 | | | Indonesien Kurniawan | 15 | 13 | 15 | | ||||||||||||||
11 | Sowjetunion Andrey Antropov | 15 | 15 | | Sowjetunion Antropov | 11 | 15 | 10 | | ||||||||||||||||
6 | Finnland Tony Tuominen | 5 | 9 | | | | Indonesien Kurniawan | 15 | 16 | 15 | |||||||||||||||
7 | Indonesien Hariyanto Arbi | 15 | 8 | 15 | | | | Indonesien Arbi | 5 | 17 | 12 | | |||||||||||||
10 | Danemark Poul-Erik Høyer Larsen | 2 | 15 | 11 | | | Indonesien Arbi | 15 | 15 | ||||||||||||||||
15 | Schweden Pär-Gunnar Jönsson | 17 | 10 | 15 | | Schweden Jönsson | 7 | 4 | | ||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Liu Jun | 16 | 15 | 7 | |
Dameneinzel |
Sektion 1 |
2. Runde | | Achtelfinale | | Viertelfinale | | Halbfinale | |||||||||||||||||||
1 | Indonesien Susi Susanti | w/o | | ||||||||||||||||||||||
16 | Schweden Catrine Bengtsson | scr | | | Indonesien Susanti | 11 | 11 | | |||||||||||||||||
9 | Japan Hisako Mizui | 11 | 11 | | Japan Mizui | 5 | 7 | | |||||||||||||||||
8 | Danemark Christina Bostofte | 2 | 4 | | | | Indonesien Susanti | 11 | 11 | | |||||||||||||||
5 | Sowjetunion Elena Rybkina | 11 | 11 | | | | Sowjetunion Rybkina | 8 | 1 | | |||||||||||||||
12 | England Fiona Smith | 8 | 5 | | | Sowjetunion Rybkina | 12 | 11 | |||||||||||||||||
13 | Korea Sud Hwang Hye-young | 11 | 11 | | Korea Sud Hye-young | 9 | 10 | | |||||||||||||||||
4 | Niederlande Erica van den Huevel | 3 | 3 | | | | Indonesien Susanti | 2 | 11 | 11 | |||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Zhou Lei | 11 | 11 | | | | China Volksrepublik Zhou Lei | 11 | 5 | 9 | |||||||||||||||
14 | England Felicity Gallup | 4 | 0 | | | China Volksrepublik Zhou Lei | 11 | 11 | | ||||||||||||||||
11 | Korea Sud Kim Ji-hyun | 11 | 12 | | Korea Sud Ji-hyun | 1 | 6 | | |||||||||||||||||
6 | Danemark Camilla Martin | 8 | 9 | | | | China Volksrepublik Zhou Lei | 11 | 11 | ||||||||||||||||
7 | Danemark Kirsten Larsen | 11 | 11 | | | | Danemark Larsen | 7 | 3 | | |||||||||||||||
10 | Indonesien Kho Mei Hwa | 5 | 8 | | | Danemark Larsen | 11 | 11 | |||||||||||||||||
15 | Korea Sud Shon Hye-joo | 4 | 11 | 11 | | Korea Sud Hye-joo | 5 | 1 | | ||||||||||||||||
2 | Niederlande Astrid van der Knaap | 11 | 5 | 3 | |
Sektion 2 |
2. Runde | | Achtelfinale | | Viertelfinale | | Halbfinale | |||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Huang Hua | 2 | 12 | 11 | | ||||||||||||||||||||
16 | Indonesien Sarwendah Kusumawardhani | 11 | 10 | 4 | | | China Volksrepublik Huang Hua | 11 | 11 | | |||||||||||||||
9 | Niederlande Monique Hoogland | 11 | 11 | 11 | | Niederlande Hoogland | 0 | 2 | | ||||||||||||||||
8 | Danemark Helle Andersen | 12 | 3 | 6 | | | | China Volksrepublik Huang Hua | 10 | 11 | 11 | | |||||||||||||
5 | Korea Sud Lee Young-Suk | 11 | 11 | | | | Korea Sud Young-Suk | 12 | 9 | 7 | | ||||||||||||||
12 | Indonesien Lilak Sudarwati | 7 | 6 | | | Korea Sud Young-Suk | 11 | 11 | |||||||||||||||||
13 | Sowjetunion Vlada Tcherniavskaia | 12 | 12 | | Sowjetunion Tcherniavskaia | 7 | 5 | | |||||||||||||||||
4 | England Helen Troke | 10 | 11 | | | | China Volksrepublik Huang Hua | 11 | 11 | ||||||||||||||||
3 | Korea Sud Lee Heung-soon | 11 | 11 | | | | Korea Sud Heung-soon | 0 | 0 | ||||||||||||||||
14 | England Jo Muggeridge | 6 | 5 | | | Korea Sud Heung-soon | 11 | 7 | 11 | | |||||||||||||||
11 | Indonesien Minarti Timur | 6 | 12 | 11 | | Indonesien Timur | 9 | 11 | 4 | | |||||||||||||||
6 | Niederlande Eline Coene | 11 | 10 | 8 | | | | Korea Sud Heung-soon | 6 | 11 | 12 | ||||||||||||||
7 | Danemark Pernille Nedergaard | 11 | 11 | | | | Danemark Nedergaard | 11 | 4 | 10 | | ||||||||||||||
10 | Korea Sud Soon Yun-park | 5 | 4 | | | Danemark Nedergaard | 11 | 11 | |||||||||||||||||
15 | Korea Sud Jung Eun Kwa | 11 | 11 | | Korea Sud Jung Eun Hwa | 6 | 7 | | |||||||||||||||||
2 | Schweden Margit Borg | 1 | 2 | |
Weblinks |
- http://tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx?id=690A01BD-2C36-4789-9E27-99AB5B9B17AD
.mw-parser-output div.NavFrameborder:1px solid #A2A9B1;clear:both;font-size:95%;margin-top:1.5em;min-height:0;padding:2px;text-align:center.mw-parser-output div.NavPicfloat:left;padding:2px.mw-parser-output div.NavHeadbackground-color:#EAECF0;font-weight:bold.mw-parser-output div.NavFrame:afterclear:both;content:"";display:block.mw-parser-output div.NavFrame+div.NavFrame,.mw-parser-output div.NavFrame+link+div.NavFramemargin-top:-1px.mw-parser-output .NavTogglefloat:right;font-size:x-small