All England 2001
Die All England 2001 im Badminton fanden vom 7. bis 11. März in Birmingham statt. Sie waren die 91. Auflage dieser Veranstaltung. Das Preisgeld betrug 125.000 US-Dollar und die Veranstaltung hatte damit 4 Sterne in der Grand-Prix-Wertung.
Inhaltsverzeichnis
1 Austragungsort
2 Sieger und Platzierte
3 Herreneinzel
3.1 Sektion 1
3.2 Sektion 2
4 Dameneinzel
4.1 Sektion 1
4.2 Sektion 2
5 Weitere Finalresultate
6 Weitere Halbfinalresultate
7 Weitere Viertelfinalresultate
8 Weblinks
Austragungsort |
- National Indoor Arena
Sieger und Platzierte |
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Indien Pullela Gopichand | China Volksrepublik Chen Hong | Malaysia Roslin Hashim |
Danemark Peter Gade | |||
Dameneinzel | China Volksrepublik Gong Zhichao | China Volksrepublik Zhou Mi | China Volksrepublik Gong Ruina |
China Volksrepublik Dai Yun | |||
Herrendoppel | Indonesien Tony Gunawan Indonesien Halim Haryanto | Indonesien Sigit Budiarto Indonesien Candra Wijaya | Indonesien Eng Hian Indonesien Flandy Limpele |
Malaysia Choong Tan Fook Malaysia Lee Wan Wah | |||
Damendoppel | China Volksrepublik Gao Ling China Volksrepublik Huang Sui | China Volksrepublik Zhang Jiewen China Volksrepublik Wei Yili | Japan Seiko Yamada Japan Shizuka Yamamoto |
China Volksrepublik Chen Lin China Volksrepublik Jiang Xuelian | |||
Mixed | China Volksrepublik Zhang Jun China Volksrepublik Gao Ling | Danemark Michael Søgaard Danemark Rikke Olsen | Danemark Jens Eriksen Danemark Mette Schjoldager |
England Simon Archer England Gail Emms |
Herreneinzel |
Sektion 1 |
1. Runde | | 2. Runde | | Viertelfinale | | Halbfinale | |||||||||||||||||||
1 | Pullela Gopichand | 15 | 15 | | |||||||||||||||||||||
16 | Colin Haughton | 7 | 4 | | | Gopichand | 15 | 15 | | ||||||||||||||||
9 | Ji Xinpeng | 15 | 15 | | Xinpeng | 3 | 9 | | |||||||||||||||||
8 | George Rimarcdi | 11 | 3 | | | | Gopichand | 15 | 15 | | |||||||||||||||
5 | Anders Boesen | 15 | 15 | | | | Boesen | 11 | 7 | | |||||||||||||||
12 | Dicky Palyama | 4 | 8 | | | Boesen | 15 | 15 | |||||||||||||||||
13 | Taufik Hidayat | 15 | 15 | | Hidayat | 13 | 10 | | |||||||||||||||||
4 | Jens Roch | 9 | 10 | | | | Gopichand | 17 | 17 | ||||||||||||||||
3 | Peter Gade | 8 | 15 | 15 | | | | Gade | 14 | 15 | |||||||||||||||
14 | Tam Kai Chuen | 15 | 11 | 11 | | | Gade | 17 | 15 | | |||||||||||||||
11 | Rony Agustinus | 15 | 6 | 15 | | Agustinus | 14 | 10 | | ||||||||||||||||
6 | Richard Vaughan | 11 | 15 | 8 | | | | Gade | 15 | 15 | |||||||||||||||
7 | Chen Yu | 7 | 15 | 15 | | | | Chen Yu | 12 | 3 | | ||||||||||||||
10 | Ong Ewe Hock | 15 | 10 | 10 | | | Chen Yu | 17 | 15 | ||||||||||||||||
15 | Shon Seung-mo | 15 | 7 | 15 | | Shon | 16 | 11 | | ||||||||||||||||
2 | Marleve Mainaky | 12 | 15 | 11 | |
Sektion 2 |
1. Runde | | 2. Runde | | Viertelfinale | | Halbfinale | |||||||||||||||||||
1 | Chen Hong | 15 | 15 | | |||||||||||||||||||||
16 | Martin Hagberg | 7 | 8 | | | Chen Hong | 15 | 15 | | ||||||||||||||||
9 | Hendrawan | 7 | 15 | 15 | | Hendrawan | 13 | 3 | | ||||||||||||||||
8 | Hidetaka Yamada | 15 | 9 | 8 | | | | Chen Hong | 15 | 15 | | ||||||||||||||
5 | Kenneth Jonassen | 15 | 15 | | | | Jonassen | 9 | 9 | | |||||||||||||||
12 | Agus Hariyanto | 7 | 9 | | | Jonassen | 15 | 15 | |||||||||||||||||
13 | Ramesh Nathan | 15 | 15 | | Nathan | 6 | 8 | | |||||||||||||||||
4 | Lee Hyun-il | 10 | 1 | | | | Chen Hong | 10 | 17 | 15 | |||||||||||||||
3 | Muhammad Roslin Hashim | 15 | 15 | | | | Roslin | 15 | 16 | 12 | |||||||||||||||
14 | Lee Tsuen Seng | 10 | 1 | | | Roslin | 15 | 15 | | ||||||||||||||||
11 | Rasmus Wengberg | 17 | 7 | 15 | | Wengberg | 6 | 1 | | ||||||||||||||||
6 | Johan Hadikusuma | 16 | 15 | 11 | | | | Roslin | 15 | 15 | |||||||||||||||
7 | Xia Xuanze | 15 | 15 | | | | Xuanze | 8 | 6 | | |||||||||||||||
10 | Alvin Chew Ming Yao | 9 | 5 | | | Xuanze | 15 | 15 | |||||||||||||||||
15 | Budi Santoso | 15 | 15 | | Santoso | 4 | 5 | | |||||||||||||||||
2 | Joachim Fischer Nielsen | 8 | 11 | |
Dameneinzel |
Sektion 1 |
1. Runde | | 2. Runde | | Viertelfinale | | Halbfinale | |||||||||||||||||||
1 | Gong Zhichao | 11 | 11 | | |||||||||||||||||||||
16 | Tine Rasmussen | 3 | 2 | | | Zhichao | 11 | 11 | | ||||||||||||||||
9 | Park Hyo-sun | 11 | 11 | | Hyo Sun Park | 2 | 2 | | |||||||||||||||||
8 | Mika Anjō | 8 | 1 | | | | Zhichao | 11 | 11 | | |||||||||||||||
5 | Julia Mann | 2 | w/o | | | | Mann | 5 | 9 | | |||||||||||||||
12 | Wang Chen | 2 | ret | | | Mann | 11 | 7 | 11 | ||||||||||||||||
13 | Yuli Marfuah | 11 | 11 | | Marfuah | 6 | 11 | 5 | | ||||||||||||||||
4 | Anne Marie Pedersen | 5 | 8 | | | | Zhichao | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||
3 | Gong Ruina | 11 | 11 | | | | Ruina | 6 | 2 | 3 | |||||||||||||||
14 | Katja Michalowsky | 4 | 1 | | | Ruina | 10 | 11 | 13 | | |||||||||||||||
11 | Mia Audina | 11 | 11 | | Audina | 13 | 6 | 10 | | ||||||||||||||||
6 | Louisa Koon Wai Chee | 2 | 9 | | | | Ruina | 11 | 11 | ||||||||||||||||
7 | Marina Andrievskaya | 11 | 11 | | | | Andrievskaya | 6 | 9 | | |||||||||||||||
10 | Katy Brydon | 1 | 1 | | | Andrievskaya | 8 | 11 | 11 | ||||||||||||||||
15 | Miho Tanaka | 11 | 11 | | Tanaka | 11 | 4 | 7 | | ||||||||||||||||
2 | Kelly Morgan | 7 | 3 | |
Sektion 2 |
1. Runde | | 2. Runde | | Viertelfinale | | Halbfinale | |||||||||||||||||||
1 | Zhou Mi | 11 | 11 | | |||||||||||||||||||||
16 | Tracey Hallam | 5 | 5 | | | Zhou Mi | 11 | 11 | | ||||||||||||||||
9 | Brenda Beenhakker | 11 | 13 | | Beenhakker | 0 | 6 | | |||||||||||||||||
8 | Anu Weckström | 3 | 12 | | | | Zhou Mi | 7 | 11 | 11 | | ||||||||||||||
5 | Camilla Martin | 11 | 11 | | | | Martin | 11 | 8 | 7 | | ||||||||||||||
12 | Charmaine Reid | 0 | 1 | | | Martin | 12 | 11 | 11 | ||||||||||||||||
13 | Pi Hongyang | 11 | 11 | | Hongyan | 13 | 1 | 1 | | ||||||||||||||||
4 | Marketa Koudelkova | 1 | 0 | | | | Zhou Mi | 11 | 11 | ||||||||||||||||
3 | Dai Yun | 11 | 11 | | | | Dai Yun | 1 | 3 | ||||||||||||||||
14 | Jill Pittard | 4 | 0 | | | Dai Yun | 13 | 11 | | ||||||||||||||||
11 | Wan Ting Ling | 11 | 11 | | Ting Ling | 10 | 4 | | |||||||||||||||||
6 | Kaori Mori | 0 | 4 | | | | Dai Yun | 11 | 11 | ||||||||||||||||
7 | Wang Rong | 11 | 11 | | | | Wang Rong | 2 | 3 | | |||||||||||||||
10 | Ellen Angelina | 0 | 3 | | | Wang Rong | 11 | 9 | 11 | ||||||||||||||||
15 | Judith Meulendijks | 11 | 11 | | Meulendijks | 6 | 11 | 5 | | ||||||||||||||||
2 | Kanako Yonekura | 4 | 9 | |
Weitere Finalresultate |
Disziplin | Sieger | Finalist | Ergebnis |
---|---|---|---|
Herrendoppel | Indonesien Tony Gunawan & Halim Haryanto | Indonesien Sigit Budiarto & Candra Wijaya | 15–13, 7–15, 15–7 |
Damendoppel | China Volksrepublik Gao Ling & Huang Sui | China Volksrepublik Zhang Jiewen & Wei Yili | 10–15, 15–8, 15–9 |
Mixed | China Volksrepublik Zhang Jun & Gao Ling | Danemark Michael Søgaard & Rikke Olsen | 13–15, 15–12, 17–14 |
Weitere Halbfinalresultate |
Disziplin | Sieger | Gegner | Ergebnis |
---|---|---|---|
Herrendoppel | Tony Gunawan Halim Haryanto | Eng Hian Flandy Limpele | 15-12, 8-15, 15-8 |
Sigit Budiarto Candra Wijaya | Choong Tan Fook Lee Wan Wah | 10-15, 15-13, 15-8 | |
Damendoppel | Gao Ling Huang Sui | Chen Lin Jiang Xuelian | 15-3, 15-9 |
Wei Yili Zhang Jiewen | Seiko Yamada Shizuka Yamamoto | 15-3, 15-1 | |
Mixed | Zhang Jun Gao Ling | Jens Eriksen Mette Schjoldager | 15-6, 15-8 |
Michael Søgaard Rikke Olsen | Simon Archer Gail Emms | 15-5, 15-12 |
Weitere Viertelfinalresultate |
Disziplin | Sieger | Gegner | Ergebnis |
---|---|---|---|
Herrendoppel | Tony Gunawan Halim Haryanto | Martin Lundgaard Hansen Lars Paaske | 15-4, 15-6 |
Eng Hian Flandy Limpele | Michael Lamp Jonas Rasmussen | 15-10, 15-7 | |
Choong Tan Fook Lee Wan Wah | Jim Laugesen Michael Søgaard | 13-15, 15-11, 15-6 | |
Sigit Budiarto Candra Wijaya | Jens Eriksen Jesper Larsen | 15-13, 15-8 | |
Damendoppel | Gao Ling Huang Sui | Hwang Yu-mi Lee Hyo-jung | 15-1, 15-5 |
Chen Lin Jiang Xuelian | Nicole Grether Nicol Pitro | 15-12, 15-6 | |
Wei Yili Zhang Jiewen | Erica van den Heuvel Nicole van Hooren | 15-5, 15-4 | |
Seiko Yamada Shizuka Yamamoto | Lee Kyung-won Ra Kyung-min | w.o. | |
Mixed | Zhang Jun Gao Ling | Liu Yong Cheng Jiao | 5-15, 15-12, 15-10 |
Jens Eriksen Mette Schjoldager | Cheng Rui Wei Yili | 15-6, 15-5 | |
Michael Søgaard Rikke Olsen | Tri Kusharyanto Indarti Issolina | 15-7, 15-6 | |
Simon Archer Gail Emms | Bambang Suprianto Minarti Timur | 13-15, 15-10, 15-10 |
Weblinks |
- http://tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx?id=4EDDF6FD-8308-43B8-A6E9-F435B5C79E55
.mw-parser-output div.NavFrameborder:1px solid #A2A9B1;clear:both;font-size:95%;margin-top:1.5em;min-height:0;padding:2px;text-align:center.mw-parser-output div.NavPicfloat:left;padding:2px.mw-parser-output div.NavHeadbackground-color:#EAECF0;font-weight:bold.mw-parser-output div.NavFrame:afterclear:both;content:"";display:block.mw-parser-output div.NavFrame+div.NavFrame,.mw-parser-output div.NavFrame+link+div.NavFramemargin-top:-1px.mw-parser-output .NavTogglefloat:right;font-size:x-small